当前位置: >> 网上咨询常见问题汇编

网上咨询常见问题汇编

 文章来源:本站原创       浏览量:4142       更新时间:2014/12/29 11:31:00
 

网上咨询常见问题汇编

1

咨询标题

专利费用减缓证明表盖章。

 

咨询内容

请问专利费用减缓证明表是不是到市科委盖章?是的话具体地址是哪里,需要带什么材料。

 

回复内容

您好!请您到市科委知识产权处盖章,地址:杭州市惠兴路2号科技大厦1006室,电话:87089275。您只要携带盖有您单位公章的浙江省专利费用减缓证明表来盖章即可,谢谢!

 

 

 

2

咨询标题

软件补助的问题

 

咨询内容

你好,请问,针对那种软件著作权申请补助吗,具体又是怎么操作的呢,需要提供哪些资料,交到哪里去的?

 

回复内容

您好,根据《杭州市软件登记及海关知识产权保护备案费用补助办法》,我市对企(事)业单位和个人软件登记费用和海关知识产权保护备案费用实行补助。具体申请材料及办理办法请登陆http://www.hzip.gov.cn/newsmanage/news_view.asp?newsid=2387查看,谢谢!

 

 

 

3

咨询标题

关于专利补助的有关咨询

 

咨询内容

您好,我想咨询下2013年授期的实用新型专利的补助什么时候发?当时是学校代交的相关资料,所以不是很了解,如何知道自己的手续是否齐全?谢谢

 

回复内容

您好,您可以到您身份证或户口所在地(若是单位到单位所在地的区县(市))领取了。您可以拨打您所属区县(市)的科技局咨询您的手续是否齐全。各区县市专利资助申领地点及电话请登陆http://www.hzip.gov.cn/zlzz.asp查看。若您还有其他问题,请您联系我委知产处87086572咨询,谢谢!

 

 

 

4

咨询标题

关于公司名称修改

 

咨询内容

您好,我想咨询下,我们公司目前进行股改成功后,公司名称有所变化,但是其他均和以前一样,想问下,要怎么在这个平台上进行公司名称修改

 

回复内容

您好,请您咨询杭州市财政专项资金网络管理系统技术人员进行相关信息的修改,电话88231139。谢谢!

 

 

 

5

咨询标题

关于网上技术市场成交项目的产业化补助相关情况的咨询

 

咨询内容

您好:我看到关于网上技术市场成交项目的产业化补助相关情况的说明,我想问下:1、这个补助是有申报时间截至日(例如每年6月前申报一年一次)还是随时我司产生相应符合条件的合同订单就能申报?如果是有截至日的截至时间是什么时候?2、我应该去那个网站申报?3、有没有联系方式可以咨询?

 

回复内容

您好,1. 此项目征集对申报时间是有要求的,我委在2014625日发布了《关于征集2014年杭州市网上技术交易成果转化项目的通知》,截止日期为731日,后又发布通知延长网上申报时间。详情请您查看http://kj.hangzhou.gov.cn/index.aspx?newsId=43339&CatalogID=767&PageGuid=4A3B6524-953E-4CA2-A5C4-0DC81BDEF4CChttp://kj.hangzhou.gov.cn/index.aspx?newsId=43441&CatalogID=767&PageGuid=4A3B6524-953E-4CA2-A5C4-0DC81BDEF4CC2. 本批项目征集采取网上和书面资料报送相结合的申报方式,登录杭州科技政务网(http://kj.hangzhou.gov.cn)进入杭州市财政专项资金网络管理系统进行网上申报。3. 您可联系我委科技合作处进行咨询,电话: 87016320。谢谢!

 

 

 

6

咨询标题

杭州市以及各区县对专利代理机构是否有奖励

 

咨询内容

你好,请问杭州市级所辖各区县对专利代理机构是否具有相关的奖励政策,是否有明确的文件规定。谢谢

 

回复内容

您好,根据《杭州市专利专项资金管理办法》规定,杭州市对专利代理人资格培训费用是有资助的,您可登陆http://www.hzip.gov.cn/newsmanage/News_View.asp?NewsID=2831查看详情。若您还有其他问题,请您联系我委知产处咨询,电话:87086572。谢谢!

 

 

 

7

咨询标题

PCT专利申请补助

 

咨询内容

我公司PCT国际证书以发放,现在想咨询一下资金补助怎么办理,需要什么材料交道哪里

 

回复内容

您好,根据《杭州市专利专项资金管理办法》规定,国外专利以及PCT申请资助的,申请人向市知识产权局申请办理;申请人应提交以下材料:

1)杭州市专利申请项目资助申请表;

2)专利证书原件及复印件;

3)专利申请请求书第一页(复印件);

4)法人组织申请应提供工商营业执照、事业法人登记证、社团登记证等证明原件及复印件,个人申请应提供居民身份证、户口簿等申请人的有效身份证明原件及复印件;

5)国外授权专利以及PCT申请资助的,还需提供相应的付款凭证复印件及相应的国内专利证书或申请文件。(详情请登陆http://www.hzip.gov.cn/newsmanage/News_View.asp?NewsID=2831查看《办法》全文) 您需要将以上材料准备好,并交至市知识产权局,地址:杭州市惠兴路21008室,联系电话:87086572。谢谢!

 

 

 

8

咨询标题

政府补贴——杭州物联网科技创新服务平台

 

咨询内容

是否在杭州物联网科技创新服务平台上进行消费的企业(独立法人),可以申请政府补贴?此政策相关内容在哪里可以查询到?谢谢。

 

回复内容

您好!我市鼓励企业充分利用平台资源,开展科技创新活动。杭州市科技局每年发布平台服务指南。对我市企业使用平台资源,采购符合平台指南内容的服务并与平台签订技术合同的,以杭州市科技创新服务平台优惠券的方式给予该企业不超过技术合同金额10%的补贴。同一企业同年度享受补贴总额不超过10万元。相关的政策名称为杭州市科学技术局 杭州市财政局关于印发《杭州市科技创新服务平台建设与运行管理办法》的通知(杭科合〔2011277号),您可登陆http://www.hangzhou.gov.cn/main/wjgg/ZFGB/201201/bmwj/T386149.shtml,查看相关政策内容。谢谢!

 

9

咨询标题

杭州市科技计划项目验收证书

 

咨询内容

请问杭州市科技计划项目验收证书哪里下载?我在网上找的版本都不一样?有正规版本的话能下载发到我邮箱吗?谢谢!

 

回复内容

您好!请您登录杭州市财政专项资金网络管理系统,在项目验收管理起草栏,有杭州市科技计划项目验收申请单可以下载。谢谢!

 

 

 

10

咨询标题

成果转化

咨询内容

成果转化网上申报需提交材料

回复内容

您好,网上技术交易成果转化项目所需要的申报材料要求如下:《杭州市科技项目申请表》、项目可行性报告、承诺书及有关附件材料一式两份。 1)各申报单位对项目申报材料的真实性做出承诺,出具承诺书(网上下载)。市科委将对重要原始凭证进行检查,一旦发现作假,取消申报资格,同时在网上进行通报批评; 2)出具技术合同文本复印件、网上技术市场备案登记证明复印件; 3)出具金融机构出具的支付凭证、技术出让方开具的收款发票等复印件(两者必须齐全); 4)撰写项目可行性报告、项目技术报告,出具企业上一年度经注册会计师审计的财务报告复印件(新成立企业提供当年的财务报告复印件)、营业执照(复印件)、税务登记证(复印件)、项目已完成投资额的财务清单(加盖单位财务专用章)等材料; 5)以股权形式购买成果的,必须提供相应的股权出让(转让)证明材料。 您可以登录杭州市财政专项资金网络管理系统(http://220.191.210.97:8080/WebHall/WebIndex.aspx)查看网上技术交易成果转化项目的申报说明,若您还有其他问题,请咨询我委合作处87016320。谢谢!

 

 

11

咨询标题

用户名,密码忘记了

咨询内容

你好,之前我们公司申报雏鹰计划,但是注册的用户名和密码忘记了,该怎么操作。

回复内容

您好!请您联系杭州市财政专项资金网络管理系统的技术支持人员咨询详细情况,电话:88231139。谢谢!

 

 

12

咨询标题

专利的费减证明表需要盖章

咨询内容

专利的费减证明表需要盖章,请问需要带什么材料,找什么部门?

回复内容

您好,您只要带上填写好的《浙江省专利费用减缓证明表》(需加盖单位公章),到杭州市知识产权局(惠兴路2号)101006室盖章,或者您可以就近到除经开区外的其他区、县(市)的科技局盖章即可。

 

 

13

咨询标题

国家科技型中小企业创新项目申报

 

咨询内容

国家科技型中小企业创新项目申报资料需要到您局激活,需要带什么资料

 

回复内容

您好!请您关注杭州市科学技术委员会转发《浙江省科学技术厅关于做好2014年度科技型中小企业技术创新、科技服务和创业投资引导基金》的通知(http://kj.hangzhou.gov.cn/index.aspx?newsId=43179&CatalogID=767&PageGuid=4A3B6524-953E-4CA2-A5C4-0DC81BDEF4CC):已注册未激活的企业,请及时提交注册承诺书、企业注册信息表、企业法人营业执照、税务登记证、公司章程、验资报告等有关材料送到市科委高新处708室或辖区内区、县(市)科技局,以便我们及时激活帐户。您在注册的过程中,网站也会提醒您需要的相关材料,请您关注。请您在注册完成之后先打印企业信息,再点击提交企业信息,然后带相关资料到市科委或区、县(市)科技局激活。谢谢!

 

 

 

14

咨询标题

申请软件登记费资助

 

咨询内容

你好 我公司注册地在杭州经济技术开发区,申请下来的软件著作权想要申请登记费资助是要咨询哪里,另外著作权登记费资助有时限嘛

 

回复内容

您好!根据《杭州市软件登记及海关知识产权保护备案费用补助办法》(http://www.hzip.gov.cn/newsmanage/News_View.asp?NewsID=2387),申请软件登记费资助的单位或个人须到所在地的区、县(市)科技局(或知识产权部门)办理;补助费用发放自缴费凭证日期延伸一年,逾期不补。请您联系经开区科技局咨询相关事宜,电话:86877911。谢谢!

 

 

 

15

咨询标题

软著专利申请补贴的相关文件

 

咨询内容

软著专利申请补贴的相关文件地址

 

回复内容

您好,请您查看《杭州市软件登记及海关知识产权保护备案费用补助办法》,网址为http://www.hzip.gov.cn/newsmanage/News_View.asp?NewsID=2387。谢谢!

 

 

 

16

咨询标题

雏鹰企业绩效考核

 

咨询内容

请问雏鹰企业绩效考核里面的《关于开展杭州市科技型初创企业培育工程(雏鹰计划)的实施意见是在科技政务网政策法规里面哪一点?我好像没有找到,百度出来是(杭政办〔20104号)对么?

 

回复内容

您好,此文件是杭州市人民政府办公厅发布的,http://www.hangzhou.gov.cn/main/wjgg/ZFGB/201004/szfwj/T319068.shtml。您查到的文件号是正确的。谢谢!

 

 

 

17

咨询标题

你局对企业类都有什么有利的政策?

 

咨询内容

可否简要汇总下发来?

 

回复内容

您好!我委在对企业的税收优惠、资金扶持等方面制定了《杭州市网上技术交易成果转化项目资助资金管理办法》、《杭州市科学技术局关于支持浙商来杭创业创新促进十大产业发展若干意见》等政策,此外,我委编写了《杭州市科技创新政策选编》,如果您需要,请联系我委法规处87060702,到市科委领取。

 

 

 


上一篇:没有了
下一篇:没有了

杭州市科学技术局主办  地址:杭州市解放东路18号市民中心C座 邮编:310026
综合咨询:87026129、政策法规咨询:87060702、高新技术企业咨询:85394613、外国专家事宜咨询:87089275
邮箱:xxbs@hznet.com.cn      备案证编号:浙ICP备 05000003    网站标识码3301000035
技术支持:数域科技(杭州)有限公司  站点地图
浙公网安备33010502001397号